Для слабовидящих

Новости центра











11.05.2023

Всемирный день памяти жертв СПИДа

Ежегодно третье воскресенье мая – Всемирный День памяти людей, умерших от СПИДа. Миллионы людей в разных уголках планеты зажгут свечи, чтобы почтить память умерших, побудить стремление к утверждению установок на приоритет семейных ценностей, нравственности, отказ от рискованного поведения.

День памяти сегодня — это возможность продемонстрировать готовность и желание противостоять дальнейшему распространению ВИЧ-инфекции, привлечь внимание мировой общественности и органов государственной власти к проблеме эпидемии ВИЧ/СПИДа, к интересам людей, живущих с ВИЧ. Каждый из нас может столкнуться с ВИЧ. Наша задача – знать основные пути передачи этой инфекции и уметь оградить себя и своих близких от заражения.

Начиная с 15 мая, в муниципальных образованиях Ростовской области проводится целая серия мероприятий, направленных на привлечение внимания к вопросам ВИЧ/СПИДа: тематические акции, выставки информационно-образовательных материалов, семинары и др. Дополнительно будут проведены мини-кампании в городах Ростовской области с целью информирования, анкетирования населения, бесплатного экспресс - тестирования.

Завершающим этапом мероприятий, посвященных Дню памяти жертв СПИДа в Ростовской области, будет проведение 19 мая 2023 года мероприятий среди молодежи в ДГТУ «Точка кипения» совместно со специалистами Центра СПИД в инновационном формате. Социальные ролики и мотивирующую профилактическую информацию можно будет увидеть на щитах г. Ростова-на-Дону и основных транспортных магистралей региона, на уличных экранах, в сети интернет, социальных сетях. Для работающего населения проводятся обучающие семинары на рабочих местах.

В ходе мероприятий каждый житель региона может сдать кровь для обследования на ВИЧ-инфекцию в своей поликлинике по месту жительства.

Более подробную информацию можно получить в ГБУ РО «ЦП и Б со СПИД» по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Кулагина, 7А.


Возврат к списку