Для слабовидящих

Новости центра











07.04.2021

День здоровья

Ежегодный День здоровья 7 апреля 2021 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения проходит под девизом – «Построим более справедливый, более здоровый мир». Здоровье любого человека всегда стоит в приоритете над другими ценностями.

Центр по профилактике и борьбе со СПИД сообщает о начале ежегодной областной информационной кампании «Я, моя семья, мой город – без ВИЧ 2021».

Уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией в регионе, по-прежнему, остается высоким. Ограничения по СОVID-19 в 2020 году привели к сокращению скрининговых обследований на ВИЧ-инфекцию населения Ростовской области. В связи с этим, в текущем году возможен прирост заболеваемости и увеличение числа лиц, не знающих о своем ВИЧ-статусе. Все это требует продолжения активных действий по борьбе с распространением ВИЧ среди жителей Донского края.

Цель информационной кампании - достижение ключевого индикатора Государственной стратегии по борьбе с ВИЧ-инфекцией: 95% взрослого населения должны быть информированы о путях передачи и мерах защиты от заражения ВИЧ-инфекцией.

С этой целью будут транслироваться в прайм-тайм мотивационные видео и аудиоролики на телевидении и радио, реклама в сети Интернет (на порталах, сайтах, в социальных сетях «ВКОНТАКТЕ», «ОДНОКЛАССНИКИ», «INSTAGRAM», «FACEBOOK»). В «TikTok» будет продолжение видеоблога от лица ВИЧ-инфицированного человека. Планируется проведение онлайн-марафона с конкурсами и выдачей ценных призов. Социальные ролики и мотивирующую профилактическую информацию можно будет увидеть на щитах в городах и основных транспортных магистралях, на уличных экранах, в МФЦ,  в салонах красоты и местах отдыха молодежи, в маршрутном транспорте, в парках и стадионах.  

В шести крупнейших городах региона, где проживает большинство инфицированных ВИЧ (Ростов-на-Дону, Батайск, Новочеркасск, Таганрог, Шахты, Новошахтинск) будут проведены мини-кампании в местах отдыха населения, а также на предприятиях и в учреждениях. Жители смогут пройти бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию в пунктах тестирования, получить красочные печатные информационные материалы и атрибутику информационной кампании.

Мероприятия по противодействию распространения ВИЧ-инфекции являются одной из основных задач  Государственной программы «Развитие здравоохранения» («План первоочередных мероприятий по противодействию распространения ВИЧ-инфекции в Ростовской области на 2021 год и дальнейшую перспективу»).

Более подробную информацию Волонтеры, журналисты ведущих СМИ Ростовской области и все желающие принять участие в информационной кампании «Я, моя семья, мой город - без ВИЧ 2021» могут получить в ГБУ РО «ЦП и Б со СПИД» по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Кулагина, 7А. Заявки на аккредитацию журналистов подавать по адресу: rostaids@aaanet.ru

Контактные лица: Елена Александровна Скляная, заместитель главного врача по организационно-методической и профилактической работе, (863)244-88-98;

Марина Джамалдиновна Толстова, заведующий организационно-методическим отделом, тел. (863)263-36-18.


Возврат к списку