Для слабовидящих

Новости центра











25.11.2020

Всемирный день борьбы со СПИДом в 2020 году

Ежегодно 1 декабря в мире проходит глобальная акция – Всемирный день борьбы со СПИДом. Несмотря на угрозы, связанные с COVID – 19, с которыми столкнулось человечество и здравоохранение, День борьбы со СПИДом в 2020 году состоится, значительная часть мероприятий будет проведена в онлайн-формате.

По данным ЮНЭЙДС, темой Всемирного дня борьбы со СПИДом - 2020 объявлена «Международная солидарность, общая ответственность». И в нынешней ситуации, которая наглядно продемонстрировала, что во время любой пандемии безопасность всех зависит от безопасности каждого, эта тема, как никогда, актуальна.

В настоящее время вирус иммунодефицита человека вышел за пределы групп высокого риска в широкие слои населения. Заражение связано с рискованными, но практикуемыми повсеместно формами поведения, а это значит, что заражение ВИЧ, по-прежнему, реально для каждого человека.  

За 31 год регистрации, в Ростовской области всего выявлено 18 376 инфицированных ВИЧ жителей. Случаи заболевания зарегистрированы во всех 55 муниципальных образованиях региона. Наибольшее число больных проживают в Ростове-на-Дону и крупнейших городах: Новочеркасск, Шахты, Таганрог, Волгодонск. Главной причиной заражения, как и по России в целом, является передача вируса при незащищенных половых контактах.

В Российской Федерации Всероссийская Акция «#СТОПВИЧСПИД», инициированная Минздравом РФ совместно с министерствами труда, образования и науки, связи и массовых коммуникаций, проводится в седьмой раз: с 26 ноября по 1 декабря. Акция направлена на привлечение внимания молодежи, активное информирование и донесение до каждого сведений о путях передачи и мерах защиты от заражения ВИЧ.

В нашем регионе просветительские мероприятия проводятся в школах, ССузах и ВУЗах, на рабочих местах предприятий и учреждений. Форумы, семинары, флешмобы в социальных сетях объединяют молодежь и формируют правильное восприятие проблемы.

Каждый, кто хочет принять участие в акции, может сделать фото с хештегом #СТОПВИЧСПИД и разместить в своих профилях в социальных сетях. И каждый может пройти бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ.

Приглашаем всех жителей и гостей г. Ростова-на-Дону принять участие в заключительной акции круглогодичной областной информационной кампании «Я, моя семья, мой город - без ВИЧ2020», которая будет проходить 30 ноября в 11.00 в ТРЦ «Золотой Вавилон» по адресу: проспект Космонавтов 2/2, первый этаж.

Все желающие смогут пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию. Тестирование будет проводиться слюнными тестами, анонимно и бесплатно.

Сегодня знать свой ВИЧ-статус – это так же естественно, как знать о других своих хронических болезнях.


Более подробную информацию можно получить в ГБУ РО «ЦП и Б со СПИД» по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Кулагина, 7А. Заявки на аккредитацию журналистов подавать по адресу: rostaids@ aaanet .ru

Контактные лица: Скляная Елена Александровна, заместитель главного врача по организационно-методической и профилактической работе, (863)244 88 98; Аблякимова Леньяра Халиловна, заведующая организационно-методическим отделом (863) 263 36 18.

       

 

 

 


Возврат к списку