Для слабовидящих

Новости центра











08.07.2020

8 июля - день семьи, любви и верности

Что необходимо помнить о ВИЧ- инфекции?

Традиция праздновать 8 июля День семьи, любви и верности в России появилась не так давно. Однако, корнями этот праздник уходит в далёкое прошлое. Праздник отмечают семейные, влюбленные пары нашей страны. В этот же день православные отмечают день памяти святых Петра и Февронии.

Ежегодно в Ростовской области проводятся мероприятия по информированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию, приуроченные 8 июля - Дню Семьи, Любви и Верности. Специалисты Центра призывают население систематически, ежегодно обследоваться на ВИЧ-инфекцию.

Не смотря на сложившуюся ситуацию в связи с новым коронавирусом, нельзя забывать о других заболеваниях, особенно о ВИЧ-инфекции. Одна из важнейших задач на сегодня – донести информацию о ВИЧ до каждого человека.

В России на 01.01. 2020 года выявлено 1 306 109 человек с диагнозом ВИЧ-инфекция. В Ростовской области с этим диагнозом проживает 12535 человек. За 6 месяцев текущего года вновь вывялено 711 новых случаев ВИЧ-инфекции.

В настоящее время ВИЧ-инфекция вышла за пределы уязвимых групп населения и активно распространяется среди гетеросексуального населения. От заражения не застрахован никто. Источником заражения может быть муж, жена, близкий друг или подруга. Более половины больных, впервые выявленных в 2020 году, заразились при незащищенных гетеросексуальных контактах, менее 40 % – при употреблении внутривенных наркотиков. Основное количество новых ВИЧ-позитивных составили молодые люди 30-50 лет (72 %).

Тестирование на ВИЧ-инфекцию необходимо для собственной уверенности, так как в большинстве случаев человек и не догадывается о том, что он является ВИЧ-инфицированным. По незнанию состояния своего здоровья, носитель ВИЧ может передать вирус своему партнеру.

Раннее выявление заболевания позволяет начать своевременное лечение, что поможет сохранить качество жизни.

Будьте здоровы!


Возврат к списку