Для слабовидящих

Новости центра











26.03.2020

Ростовская область: о ВИЧ в цифрах

Не так давно общественности был представлен фильм «ВИЧ в России», снятый и опубликованный известным блогером - Юрием Дудем. Всего за месяц его посмотрели на канале YouTube более 15 миллионов человек. Фильм привлек внимание не только рядовых граждан, но и чиновников. После выхода в свет «ВИЧ в России» запросы в поисковиках браузеров относительно заболевания возросли в несколько раз, заговорили об эпидемии ВИЧ-инфекции. Однако далеко не все ориентируются в цифрах, а, зачастую, элементарно спекулируют данными. Отсюда и появляются слухи, домыслы – одни громко заявляют о критической ситуации относительно распространения ВИЧ-инфекции в России, другие, наоборот, успокаивают, указывая на официальные данные и эффективность лечения. Кому верить? Специалистам, которые давно занимаются проблемой ВИЧ-инфекции, оказывают высокоэффективную лечебную помощь, а, значит, владеют самой достоверной информацией. Например, в Ростовской области врачи ГБУ РО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД» точно знают, насколько проблема распространения ВИЧ-инфекции актуальна. Это единственное в нашем регионе учреждение здравоохранения, которое устанавливает в соответствии с регламентрующими документами министерства здравоохранения Российской Федерации, Роспотребнадзора диагноз «ВИЧ-инфекция». Обратимся к статистике.

Мониторинг всех случаев заболевания в Ростовской области «Центром по профилактике и борьбе со СПИД» ведется с 1989 года. За все время эпидемии, то есть за 30 с лишним лет зарегистрировано 17203 ВИЧ позитивных жителя региона. В это число вошли также люди, которые умерли и выбыли в другую область на постоянное место жительства, по факту на диспансерном наблюдении людей, живущих с ВИЧ и получающих лечением намного меньше. Показатель распространенности составил 409,4 на 100 тысяч населения, в то время как по России— 959,3 на 100 тысяч. Это говорит о том, что Ростовская область относится к территориям со средним уровнем распространённости ВИЧ. По официальным данным наш регион занимает 44-е место в России по заболеваемости и 48-е — по поражённости инфекцией населения.

В 2015 году в Ростовской области был зарегистрирован всплеск ВИЧ-инфекции. Это связано с потоком беженцев из Украины в регион в 2014 году. Контакты с жителями нашего региона и привели к резкому росту заболеваемости. В 2014 году было выявлено 818 новых случаев ВИЧ-инфекции, в 2015 – 1442, в 2016 – 1751, в 2017 – 1972, в 2018 - 1980, а в 2019 – 1889. Снижение заболеваемости в прошлом году по сравнению с 2018 годом составило 4,1%. Это позволяет утверждать, что ситуация по ВИЧ в Ростовской области продолжает стабилизироваться.

Бытует мнение, что ВИЧ распространен только в маргинальных слоях общества. Но это не так. Да, примерно, треть от общего числа наших пациентов, состоящих на диспансерном наблюдении составляют лица, употребляющие инъекционные наркотики, остальные – это люди любых социальных статусов – большинство это жители региона рабочих специальностей, есть и чиновники, силовики, даже медицинские работники. Большая доля заболевших относится к категории «занятого» населения.

По соотношению числа вновь выявленных мужчин и женщин в Ростовской области по-прежнему доминируют лица мужского пола.

Несмотря на снижение темпов роста новых случаев ВИЧ-инфекции в Ростовской области, заболевание до сих пор имеет высокий уровень распространения. Одна из причин - не все жители региона, получившие на руки положительный результат ответственно относятся к здоровью собственному и своих близких, по тем или иным причинам не желая вставать на учет в Центр СПИД и получать специализированное лечение, которое значительно улучшит качество и продолжительность их жизни.



Возврат к списку