Для слабовидящих

Новости центра











18.05.2018

Эпидемия ВИЧ/СПИДа – одна из самых острых проблем нашего времени

Несмотря на немалые вложения в борьбу с эпидемией, число заразившихся ВИЧ в России каждый год растет, на начало 2018 года было зарегистрировано более 1 миллиона инфицированных этим вирусом.

«Размышляя о нашем прошлом, готовясь к нашему будущему» - под таким девизом 20 мая 2018 года пройдет Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа.

Начиная с 14 мая, в муниципальных образованиях Ростовской области проводится целая серия мероприятий, направленных на привлечение внимания к вопросам ВИЧ/СПИД: тематические акции, выставки информационно-образовательных материалов, семинары и др. В ходе мероприятий каждый житель региона может сдать кровь для обследования на ВИЧ-инфекцию в своей поликлинике по месту жительства.

Кроме того, в рамках тематических акций проводится добровольное бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию в мобильных пунктах. Такой вид обследования проводится методами, не требующими забора крови (слюнные тесты).        

- 20 мая 2018 года в Ростове-на-Дону в рамках Всероссийского полумарафона «ЗаБЕГ» с 7.00 до 12.00 будет проводиться бесплатное экспресс-тестирование всех желающих на ВИЧ-инфекцию. Здесь же можно пройти анкетирование для оценки информированности и личного риска инфицирования ВИЧ. Место проведения мероприятия - брендированный корнер (палатке), который будет размещен в основной зоне организации пробега в на набережной города (пересечение улиц Береговая и Буденовский проспект).

- В празднование Дня города Новочеркасска – 19 мая 2018 года - в Александровском парке (Новочеркасск, Платовский, 59) с 9.00 до 13.00 часов будет работать мобильный пункт тестирования на ВИЧ (бесплатное экспресс-тестирование всех желающих жителей города на ВИЧ-инфекцию).   

- 21 мая с 12.30 часов в городе Аксае по адресу: пр. Ленина, 17 (спортивная площадка средней школы №2) в ходе общерайонной акции спортивных и творческих коллективов будет работать мобильный пункт тестирования на ВИЧ. Завершится мероприятие выпуском в небо красных воздушных шаров.

Более подробную информацию можно получить в ГБУ РО «ЦП и Б со СПИД» по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул. Кулагина, 7А.

Контактные лица: Скляная Елена Александровна, заместитель главного врача, 244 88 98; Надолинская Анна Александровна, менеджер ООО «Победа», +7 951 828 80 44.


Возврат к списку