Для слабовидящих

Новости центра











01.10.2020

В Ростовской области прошла Всероссийская акция Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020»

В 2020 году с июня по ноябрь в 45 субъектах РФ проводится третья Всероссийская акция МЗ РФ по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ-инфекцию. Одна из основных задач акции – повышение информированности населения по вопросам ВИЧ-инфекции.  

В нашем регионе акция проводилась с 07 по 11 сентября в 5 городах: Ростов-на-Дону, Волгодонск, Новочеркасск, Таганрог, Шахты. В акции приняли участие взрослое население и молодежь. Экспресс-тестирование буккальными (слюнными) экспресс-тестами прошли 1686 жителей ростовской области, из них впервые о своем положительном ВИЧ-статусе узнали 3 человека.

В рамках акции также были проведены образовательные семинары для медицинских специалистов первичного звена, на которых специалисты акции рассказали об особенностях дотестового и послетестового консультирования, в обучающих фильмах были наглядно продемонстрированы различные модели диалога и роли врачей при консультировании пациентов. Кроме того, были проведены общешкольные родительские собрания, на которых учителя и родители школьников узнавали о путях передачи ВИЧ-инфекции, о том, как рассказать детям о ВИЧ и грамотно ответить на возникающие вопросы. Это будет основой их дальнейшего безопасного поведения в отношении ВИЧ-инфекции и других заболеваний.

Сегодня знать всё о ВИЧ-инфекции – это ответственность каждого, осознанный выбор человека, относящегося серьезно к своему здоровью и здоровью своих близких. Риск заражения есть у каждого, несмотря на возраст, пол, социальный статус. Но с ним можно бороться, его можно лечить, а самое главное, его можно предотвращать.

14 сентября в г. Ростове-на-Дону состоялось закрытие ростовского этапа акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020», на котором осуществилась традиционная торжественная передача флага региона организаторам в знак участия Ростовской области в акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020».

- Мы гордимся тем, что в нашей работе сегодня мы не одни. Мы благодарны Министерству здравоохранения Российской Федерации за проведение акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция». Такие масштабные мероприятия крайне необходимы. В рамках акции жители области получили возможность узнать свой ВИЧ-статус, врачи первичного звена приняли участие в семинарах, где получили новые знания о ВИЧ-инфекции. Но сегодня по-прежнему диагноз ВИЧ-инфекция во многом стигматизирован. Из-за стигмы многие не рассказывают о болезни, предпочитая не получать терапию, но оставаться полноценными членами общества в глазах окружающих. И такие информационные кампании ведут к тому, что многие люди, особенно молодежь, начинают относиться здраво к этому заболеванию. Получив знания, человек понимает, как можно заразиться и что нужно сделать, чтобы не заболеть. В результате стигма и дискриминация ВИЧ-положительных снижается, люди добровольно идут на тестирование, не опасаясь реакции окружающих, - отметила Главный врач ГБУ Ростовской области «Центр по профилактике и борьбе со СПИД» Е.В.Бекетова


Возврат к списку